беркут мск

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев и начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин вручили служебные удостоверения и погоны новым сотрудникам Центра специального назначения столичной полиции: «После известных событий на Украине и фактически начавшихся гонений на сотрудников спецподразделений наша страна пообещала помощь и поддержку всем «беркутовцам», предложила им продолжить службу в Министерстве внутренних дел Российской Федерации», — отметил Владимир Колокольцев.

На базе ЦСН ГУ МВД России по г. Москве состоялась церемония принятия присяги сотрудниками, ранее проходившими службу в подразделениях специального назначения МВД Украины. Как подчеркнул Владимир Колокольцев, «прошло чуть больше двух месяцев, вы стали гражданами России, и я рад приветствовать вас в Центре специального назначения московской полиции».

Министр отметил, что для россиян «Беркут» стал синонимом чести и стойкости духа: «Вы – действительно достойное пополнение, настоящие профессионалы, которые проявили мужество и ответственность в сложной, даже трагической ситуации». Глава МВД России пожелал вновь принятым сотрудникам: «В первую очередь, чтобы на новом месте все складывалось удачно, чтобы ваши семьи благополучно справили новоселье, а ваши дети поскорее приобрели хороших друзей в школах и во дворах. Чтобы Россия была для них настоящим единственным домом — спокойным и безопасным», — добавил Владимир Колокольцев.

В настоящее время 92 бывших сотрудника МВД Украины получают российское гражданство и оформляют все необходимые документы. Глава МВД России выразил надежду, что в самое ближайшее время они также присоединятся к профессиональному и сплоченному коллективу московской полиции.

Еще 42 сотрудника продолжат службу в других территориальных органах системы МВД России.

Владимир Колокольцев и Анатолий Якунин возложили цветы к мемориалу памяти погибших сотрудников спецподразделений, а также пообщались с семьями вновь принятых на службу сотрудников.

Начальник столичного главка полиции Анатолий Якунин пообещал приложить все усилия, чтобы бывшие «беркутовцы», которые приняли присягу МВД России, и их семьи чувствовали себя в Москве, как дома. «Мы приложим все усилия к тому, чтобы вы и ваши дети стали настоящими москвичами», — сказал руководитель ГУ МВД России по г. Москве в беседе с семьями бывших «беркутовцев».

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве