special_police_force

База московского Центра специального назначения по праву считается одним из самых интересных подразделений полиции. Судите сами: служебные собаки, специальная техника, спортивные залы, множество видов боевого оружия, музей истории, памятники, часовня. Экскурсию по территории проводят специалисты, которые могут рассказать много интересного об оснащении подразделения и ответить на все вопросы. Именно поэтому желающих посетить базу ЦСН ГУ МВД России по г. Москве очень много.

На этот раз экскурсия получилась совмещенная. Приехали ученики 8-х классов ГБОУ «Средняя образовательная школа №979» и слушатели Московского университета МВД России. Сотрудники Центра специального назначения встретили посетителей у Пантеона памяти, рассказали об истории подразделения, его традициях, задачах, а затем спустились к вольерам, в которых содержатся служебные собаки.

«Четвероногие спецсредства» всегда вызывают массу улыбок, как у детей, так и у взрослых. Вооружение, водометы, БТРы и «Тигры» также пользуются популярностью. Музей истории Центра может похвастаться различными образцами форменного обмундирования сотрудников органов внутренних дел России и других государств. Кроме того, здесь хранятся уникальные находки поискового отряда «Святой Георгий», рассказывающие о быте русских и немецких солдат времен Второй мировой войны. Отдельная экспозиция посвящена войне в Афганистане. Многие сотрудники подразделения принесли сюда свои личные вещи. Помимо всего перечисленного, посещение музея всегда сопровождается рассказом об экспонатах одного из сотрудников отдела морально-психологического обеспечения Центра.

Завершила экскурсию новая комната психологической регуляции. Она была открыта в начале ноября и представляет собой современный психологический кабинет, оборудованный всей необходимой техникой.

Кроме того, в ходе встречи сотрудники Центра специального назначения московской полиции рассказали школьникам об условиях приема в московский спецназ, о разнообразии профессий, особенностях отбора и особенностях службы. Стоит отметить, что желание связать свою жизнь с нашим подразделением возникает у детей очень часто.

Отдел информации и общественных связей ЦСН ГУ МВД России по г. Москве