кинологи

Школьники побывали на увлекательной и познавательной экскурсии в Зональном центре кинологической службы УМВД России по Кировской области.

Встретил учеников 1 «д» класса школы №66 города Кирова на входе на территорию центра начальник отделения кинологической службы с разыскными собаками общего профиля Р.Г. Буторин и провел в кабинет службы, где начинают свои смены полицейские, где они сами проходят обучение и с ними проводятся инструктажи. Он рассказал школьникам, какие задачи стоят перед полицейскими-кинологами, как они  участвуют в охране правопорядка в Кировской области и в командировках в Северо-Кавказский регион, как применяются служебные собаки в розыске пропавших без вести людей и преступников.

После общей информации ребята стали задавать вопросы: «А какие у вас есть собаки? А есть ли среди них «герои»? А как они ищут людей?» и другие. Лес поднятых рук говорил, что тема интересна школьникам.

Роман Геннадьевич ответил на все вопросы, что интересовали детей: в настоящее время в кировском Зональном центре кинологической службы «на службе» 115 собак, из них 108 – это немецкие овчарки. История применения собак для решения вопросов, стоящих перед полицией, берет свое начало еще с царских времен, более ста лет назад. В Кировской области полиция впервые применила собаку-ищейку в 1912 году. Рассказал Буторин и про собак, которые погибли «при исполнении», но спасли жизнь своим хозяевам – кировским милиционерам, проходившим службу в «горячих точках».

После рассказа ребят провели на полигон, где проходит дрессировка собак и отработка тех приемов, которые нужны в повседневной службе. Здесь началась самая интересная часть экскурсии – показательные выступления.

Полицейские со своими служебными собаками показали ребятам, как ведется поиск взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов. Из десяти сумок, выставленных на плацу, немецкая овчарка безошибочно выбрала ту, в которой был спрятан пистолет, и сделала около нее стойку. Потом одному из школьников было предложено пройтись по земле, а собака, обнюхав этот участок, должна была определить, кто из ребят прошел.

И, конечно же, захват условного преступника стал «гвоздем» экскурсии. Когда было продемонстрировано, как собака задерживает подозреваемого, охраняет полицейского, пока тот ведет досмотр задержанного, конвоирует до места, где подозреваемый передается другим полицейским, ребята зааплодировали.

Когда экскурсия закончилась, первоклассники хором сказали, что им все понравилось, и поблагодарили полицейских. А те пригласили ребят приезжать еще.

Пресс-служба УМВД России по Кировской области