ярославль шинник

25 апреля на территории футбольного стадиона «Шинник» в Ярославле УМВД России по Ярославской области было проведено тактико-специальное занятие, обучающее полицейских поведению во время возможных массовых беспорядков.  В занятии приняли участие более тысячи сотрудников правоохранительных органов из многих подразделений полиции Ярославской области.

Главной целью учений является моделирование возможных ситуаций при массовых беспорядках; выявление наиболее уязвимых мест при организации обеспечения правопорядка и устранение выявленных недостатков. Полицейские учатся слаженной совместной работе в составе подразделения. Сотрудники спецподразделений,  таких как ОМОН, проводят тренировки по построению. Полученные в ходе учений навыки будут применены полицейскими в случае массовых беспорядков, например, для изоляции агрессивно-настроенных граждан, нарушающих общественный порядок.

Для отработки действий полиции при массовых беспорядках учитываются возможные сценарии развития событий. Сотрудникам полиции объясняют, как действовать при попадании в них зажигательной смеси или при срабатывании взрывных устройств.

Подобные занятия проходят регулярно с периодичностью не реже одного раза в три месяца. Каждый раз на учениях моделируются различные сценарии.

«Нам важно, чтобы сотрудник полиции не поддавался эмоциям и панике, а знал, как действовать в экстремальной ситуации. Для этого и проводятся такие учения», — отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Ярославской области по охране общественного порядка Сергей Костенко.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области