дзюдо

Завершился очередной этап мировой серии по дзюдо – турнир Гран-При. Соревнования проходили на северо-западном побережье Турции, в городе Самсун. В течение трех дней за звание лучшего дзюдоиста планеты боролись 350 спортсменов из 44 стран мира.

В составе сборной России в соревнованиях приняли участие сотрудники полиции из Краснодарского края: сержант полиции Адлан Бисултанов и лейтенант полиции Мурат Хабачиров. Во второй день турнира Мурат Хабачиров показал лучший результат из числа спортсменов национальной сборной, заняв пятое место в категории до 81 кг. По итогам предварительных схваток Мурат вышел в полуфинал, но уступил спортсмену из Германии. В малом финале по количеству наказаний «шидо» Мурат уступил венгерскому спортсмену.

В заключительный день турнира Адлан Бисултанов в весовой категории 100 кг одержал три убедительные победы на предварительном этапе. Победой Адлана Бисултанова завершилась и полуфинальная встреча с медалистом Чемпионата Европы, спортсменом из Азербайджана. В споре за золотую медаль Алан отдал победу французу Сириллу Мааре, победителю «Большого шлема» в Париже, и стал серебряным медалистом.