studia

16 марта 1999 года в структуре МВД России была создана студия писателей. Возглавил ее опытный журналист и писатель полковник милиции Леонид Головнёв.

Начинали с чистого листа: поиск кадров, разработка концепции, организация творческого процесса — всё это легло на плечи небольшого коллектива. Главная задача, поставленная руководством Министерства, заключалась в том, чтобы студия способствовала созданию высокохудожественных произведений о деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, содействовала воспитанию личного состава на героических традициях, обобщению положительного опыта специалистов в интересах укрепления правопорядка и формирования объективного общественного мнения о людях в погонах.

Для этого был разработан проект «Милицейская летопись», к реализации которого  привлекли видных писателей и журналистов. В рамках этого проекта  удалось издать десять документально — художественных книг о героизме: «Генералы горячих точек», «На острие ножа», «Приказано обезвредить», «Преступность национальности не имеет», «Чеченский шрам», «Чеченский разлом», «Горячее лето Гудермеса», «Заслон от терроризма» и другие.

За последние годы вышли в свет два больших фундаментальных тома книги «Герои России» и «Герои Отечества», повествующей о Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации — сотрудниках органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Было также издано пять томов книги «Навечно в строю МВД» о людях, погибших в борьбе с преступностью и навечно зачисленных в списки личного состава подразделений органов внутренних дел и частей внутренних войск.

На протяжении четырнадцати лет Студией писателей МВД России руководил Леонид Головнёв. За это время с его участием творческий коллектив выпустил более 120 книг, в том числе и об опыте работы ведущих служб: уголовного розыска, обеспечения общественного порядка, подразделений специального назначения  и т.д. В ряде трудов представлены лучшие региональные коллективы органов внутренних дел: «Милиция столицы России», «Наш общий пост — Кубань», «Курская  милиция в цифрах и фактах», «Курганский щит», «Сибирские богатыри» и другие.

Широкую популярность получила книга «И за детство бой ведём», в которой рассказывается о предупреждении правонарушений среди детей и подростков.

Сегодня дело Леонида Головнева продолжает заместитель начальника этого творческого подразделения Дмитрий Жуков. Всеми имеющимися литературно-художественными средствами Студия писателей МВД России наращивает усилия по укреплению престижа службы в органах внутренних дел. В прошлом вышла книга  «Доброе слово», где представлены стихи и проза сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск о чести, доблести, отваги и любви. Высокую оценку читателей получило издание «Кавалеры мужества» о лицах, награждённых тремя и четырьмя орденами Мужества. Интерес представляют и труды по истории полиции. В этом году увидят свет три книги: литературно-художественная, по истории советской милиции и по итогам Олимпиады «Сочи-2014».

Студии писателей МВД России исполняется 15 лет. Романы, повести, рассказы, очерки и стихи, выпущенные творческим коллективом, не только нашли своего взыскательного читателя, но и стали активными помощниками в деле воспитания молодых сотрудников органов внутренних дел, призванных отстаивать права и законные интересы граждан.

Пресс-центр МВД России