черногорск гибдд

Жители Черногорска, которые привозят детей в детские сады, уже привыкли к тому, что еженедельно возле дошкольных учреждений дежурят сотрудники Госавтоинспекции, проверяя, как мамы и папы перевозят малышей.

Накануне было проведено очередное мероприятие по профилактике перевозок детей без детских удерживающих устройств. На подъездах к детскому саду «Аленка», расположенном в самом центре города на проспекте Космонавтов, дежурили наряды ДПС. Большинство автомобилей было оборудовано детскими удерживающими устройствами — дети перевозились правильно.

Однако к ответственности все же было привлечено 6 нерадивых водителей, забывших побеспокоиться о безопасности дошкольников. Причем в одном из автомобилей детское удерживающее устройство было, но ребенок сидел на заднем сиденье не пристегнутый. Папа-водитель попытался объяснить, что он только отъехал от детского сада и ребенок уже в процессе движения должен был самостоятельно пристегнуться. Правоохранители указали на необходимость зафиксировать ребенка с помощью детских удерживающих устройств до начала движения автомобиля.

Мера ответственности для нерадивых родителей – административный штраф в сумме 3 тысяч рублей. Предупреждение за данное правонарушение не предусмотрено.