учения

Ликвидация последствий техногенной аварии, эвакуация населения посёлка, борьба с вооружёнными мародёрами – эти и другие задачи были отработаны силовыми структурами во время учений в Думиничском районе Калужской области.

В них приняли участие подразделения внутренних войск из Калужской, Брянской и Тульской областей, ОМОН, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сухиничский», представители федеральной службы исполнения наказаний и органов местного самоуправления.

По сценарию учений причиной техногенной катастрофы стал взрыв на охраняемом объекте и последовавшие за ним сильные лесные пожары. Жители ближайшего к месту аварии населённого пункта были эвакуированы.

Отсутствием хозяев квартир воспользовались мародёры. Злоумышленники разграбили поселковый магазин, убили одного гражданина и ранили другого, с которыми случайно столкнулись при совершении квартирной кражи. На место происшествия были направлены скорая помощь и следственно-оперативная группа полиции.

Для пресечения противоправных действий командованием было принято решение о проведении операции по зачистке территории населённого пункта от преступных элементов. Вооружённые бойцы ОМОНа и внутренних войск МВД России блокировали границы посёлка, после чего начали прочёсывание его территории. Используя тепловизоры, полицейские проверили все дома, хозяйственные постройки и прилегающую территорию.

Несколько групп мародёров были задержаны с поличным и сопротивления не оказали. Но совершившие убийство вооружённые преступники попытались скрыться, а когда это не удалось, закрылись в ангаре. На предложение сдаться они ответили отказом, в связи с чем было принято решение о проведении силовой операции по задержанию злоумышленников. Две группы ОМОНа сработали как учили: быстро, чётко и профессионально. На захват бандитов потребовалось меньше полминуты. Примерно столько же — на личный досмотр и изъятие у них оружия и погрузку в спецавтомобиль.

Организаторы учений отметили хорошую подготовку и слаженность действий подразделений МВД, которые своевременно и грамотно реагировали на поступающие вводные. А жители посёлка убедились в том, что правоохранительные органы обладают всем арсеналом сил и средств для того, чтобы защитить их жизнь и законные интересы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области