тыва

В рамках празднования Дня ветеранов ОВД и внутренних войск России проводятся различные мероприятия. Так, 28 марта состоялся шахматный турнир среди ветеранов Министерств внутренних дел, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Управления федеральной службы исполнения наказаний. В соревновании приняло участие около 20 человек.

Турнир организован,в целях популяризации и развития шахмат среди ветеранов Республики Тыва и их воспитанников, повышения спортивного мастерства шахматистов, определение сильнейших спортсменов среди ветеранов. Участники собрались на базе спортивного комплекса «Автомобилист». Ветераны с былой сноровкойвыстроились в фойе здания для приветствия председателя Совета Ветеранов ОВД и ВВ МВД по Республике Тыва Марат-оола Ондара. А после главный судья Сергей Тюлюш огласил правила проведения турнира.Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров.Всего 6 команд в количестве 2 человек среди ветеранов и 7 ребятишек.

Состязаться на ловкость ума пришли все мужчины. Немолодые люди, охваченные азартом, довольно активно и быстро перемешались в маленькой комнате Автомобилиста, выделенной для юных шахматистов, которые, кстати говоря, познают азы шахматного мастерства под руководством ветеранов МВД. Уходя в отставку, большинство ветеранов занимаются любимым делом. И для кого-то это — шахматы. Владимир Бузыкаев обучает детей и подходит к этому с огромной ответственностью, вкладывая всю душу, так же и Сергей Тюлюш. В настоящее время они преподают в МБОУ ДОД Центре дополнительного образования г. Кызыла детей и юношества.

Известно, что убольшинства людей спорт ассоциируется, прежде всего, с силой, скоростью, физическими нагрузками, выносливостью, ловкостью. Но когда речь заходит о шахматах, то они воспринимаются только настольной игрой и, возможно, «тренажером для ума» на досуге. Такое понятие, как «шахматы — спорт»  чуждо большинству любителей шахмат, а также людям вообще не знакомым с мудрой игрой. Лишь истинным шахматным профессионалам известно, почему, собственно, этот вид спорта и является таковым.Несмотря на это за весь шахматный турнир  даже в воздухе витал спортивный дух.В командном зачете самой лучшей оказалась команда в составе Владимира Гребенкина, кандидата в мастера спорта России по классическим шахматам, 11-тикратного чемпиона Республики Тыва в игре по переписке 1999 года, полуфиналиста кубка Аргентины, посвященного 200-летию Аргентинской республики, а также участника Кубка мира по шахматам среди ветеранов и Владимира Бузыкаева. Последний становился  чемпионом Тувинской АССР по классическим шахматам в 1982 г. и в игре по переписке 1993г., кандидат в мастера спорта России по классическим шахматам и в игре по переписке.

«Серебро»досталось команде ветеранов Дзун-Хемчика, которую представляли кандидат в мастера спорта России по классическим шахматам и чемпион Сибирского Федерального округа Артур Монгуш  и Сергей Тюлюш, кандидат в мастера спорта России по классическим шахматам.

Команда Константина Ооржака, имеющего первый разряд по шахматам, и Даш-оолаОндара, чемпиона спортивного общества «Урожай», завоевала третье место в пьедестале почета.

Помимо общекомандного, проводился и командно-личный  этап. Игроки, состоящие в одной команде, между собой не играют. Зачет в этом этапе состоит из двух частей: командного и личного. Командные очки равняются сумме очков, набранных заранее оговоренным числом лучших игроков команды за данный турнир. В личном первенстве по результатам первой доски уверенную победу одержал Владимир Бузыкаев. Вторым после него оказался чемпион СФО по шахматам  Артур Монгуш. Третьего почетного места удостоился ветеран Следственного управления МВД по Республике Тыва Даш-оолОндар. Если результаты первой доски, можно сказать, были вполне ожидаемыми, то итоги второй доски оказались непредсказуемыми. Константин Ооржак уверенно завоевал «золото», а «серебряная медаль» украшала грудь Владимира Гребенкина. Третье место в личном зачете занял 13-летний АюшХомушку, сын ветерана, следователя следственного отдела Управления МВД по г. Кызылу УльяныХомушку.

В соревновании среди воспитанников ветеранов одержал верх над своими противниками 12 –летний Дамба-ДоржуТюлюш. Чуть-чуть уступила победителю 10-летняя ДаринаСат, воспитанница ЦДО и завоевала «серебро». А третье, почетное место досталось погодку ДариныЭртинеМонгушу.

Такими блестящими результатами ознаменовался турнир по шахматам. Все победители и призеры были награждены медалями, дипломами и грамотами.

Пресс-служба МВД по РТ