ОМОН МВД по Республике Марий Эл

В рамках патриотической акции «Эстафета памяти» учащиеся гимназии «Синяя птица» побывали на экскурсии на базе ОМОН МВД по Республике Марий Эл.

Школьники посетили музей ОМОН, где познакомились с историей отряда, узнали о том, какие задачи выполняют бойцы подразделения в мирное время и для чего их отправляют в служебные командировки на Северный Кавказ.

Наибольший интерес у ребят вызвали техника, оружие и специальные средства. Взрывотехник инженерно-технической группы ОМОН рассказал студентам о работе саперов, о некоторых образцах мин и гранат времен Великой Отечественной войны и применяемых в настоящее время. Затем было продемонстрировано оружие, состоящее на вооружении ОМОН, и средства бронезащиты.

Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН показали ученикам, на что способны их четвероногие питомцы – служебные собаки, которые умеют определять места, где заложены взрывные устройства.

Экскурсия завершилась в спортивном зале, где сотрудники ежедневно оттачивают боевые приемы борьбы. Ребятам показали некоторые приемы борьбы, а в завершении экскурсии бойцы ОМОН провели тренировочный спаринг по боксу и рукопашному бою и ответили на многочисленные вопросы школьников.

Пресс служба МВД по Республике Марий Эл