братск

В управлении МВД России по Братску состоялась встреча сотрудников полиции и членов Общественного совета при УМВД с гражданами, благодаря которым были обезврежены и задержаны преступники. Трое почётных гостей полиции братчане Геннадий Разгуляев, Дмитрий Холодов и Василий Овчинников в разное время оказались перед выбором в непростой ситуации и сумели принять единственно верное решение.

Летом прошлого года водитель такси Василий Овчинников, заметив в парке мужчину с ружьём, сообщил об этом в полицию и до приезда экипажа не выпускал из вида правонарушителя. Злоумышленник, будучи в нетрезвом состоянии, похитил карабин у своего собутыльника и направился к Дворцу детского и юношеского творчества, где гуляли дети. Там прозвучали ружейные выстрелы. Своевременное сообщение Василия Овчинникова не только помогло задержать вооружённого правонарушителя, но и предотвратило возможные тяжкие последствия. Стрелок был задержан, привлечён к уголовной ответственности за хулиганство, а владелец оружия лишён лицензии.

Благодаря Дмитрию Холодову были раскрыты два преступления. В ноябре ранним утром он заметил, как группа подростков пытается установить на «Москвич» аккумулятор. Вся ситуация показалась Дмитрию явно подозрительной. Он задержал молодых людей и передал в руки прибывшим по его сигналу сотрудникам полиции. Оказалось, что приятели пытались похитить «Москвич», а для того, чтобы его завести, они сняли аккумулятор с другой машины.

Третий виновник торжества – Геннадий Разгуляев, работающий частным охранником, получив ножевое ранение в схватке с преступником, тем не менее, пришёл на помощь кассиру магазина. Превозмогая сильную боль от раны, пожилой мужчина добрался до подсобки и, схватив стремянку, отбил нападение вооружённых преступников.

После длительного лечения Геннадий Разгуляев вернулся на работу. А налётчиков оперативники задержали в тот же день. Им предъявлено обвинение в разбойном нападении.

Со словами благодарности к этим мужественным и неравнодушным людям обратились и.о. начальника полиции Андрей Ларионов, помощник начальника УМВД по работе с личным составом Алексей Шаповалов и председатель Общественного совета Александр Кошкарёв. От имени начальника УМВД героям были вручены «Благодарственные письма».

Ирина Кирилова, пресс-служба УМВД России по г. Братску