кто

В соответствии с планом основных организационных мероприятий оперативного штаба в Ульяновской области,  2 апреля 2014 года  проведено командно-штабное учение (КШУ) в ДК «Губернаторский».

В учении были задействованы силы и средства УФСБ, УМВД, ГУ МЧС России по Ульяновской области и др.По легенде учения, 2 апреля на концерте в здании ДК «Губернаторский» условный террорист совершил самоподрыв. В результате взрыва погибло порядка 30 человек, более 60 человек получили ранения различной степени тяжести. При подъезде к зданию дворца культуры спасательных служб и нарядов полиции произошел дистанционный подрыв автомашины «ВАЗ», находящейся на стоянке ТЦ «Версаль». В результате выведены из строя 4 спецавтомобиля силовых структур. Несколько сотрудников МЧС и полиции получили ранения.В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий указанного террористического акта на территории МО «г. Ульяновск» условно был введен правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством.Во время проведения учений впервые использовался беспилотный летательный аппарат МЧС, предназначенный для воздушной разведки.

Учения были  направлены на проверку готовности привлекаемых подразделений федеральных и местных органов исполнительной власти к выполнению оперативно-служебных задач, а также на совершенствование навыков персонала в рамках проведения КТО.По результатам КШУ планируется проведение заседания оперативного штаба в Ульяновской области, в котором примут участие руководители всех силовых ведомств региона. Проведенные в рамках учений мероприятия позволили выработать дополнительные меры, направленные на совершенствование порядка организации и взаимодействия при проведении КТО.