Вологда

В областном центре Вологодчины Комитет гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области совместно с УМВД России по Вологодской области и другими ведомствами провели для учащихся дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений области День открытых дверей. Мероприятие было приурочено ко Дню защиты детей. Бойцы ОМОН областного УМВД, сотрудники Центра региональной безопасности Вологодскоq области, аварийно-спасательная служба показали имеющееся спецоборудование, вооружение и рассказали ребятам о своей работе. Причем стражи правопорядка постарались представить свою работу интересной для вех возрастов. Так, студенты высших учебных проверяли свою меткость, стреляя в электронном тире УМВД. Школьники, в том числе и все участники областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо», с увлечением слушали рассказ заместителя командира ОМОН полковника полиции Георгия Немчука о технике, находящейся на вооружении в отряде. Ребятам представилась возможность рассмотреть бронетранспортер не только снаружи, но и изнутри, а также узнать много тонкостей работы специального автомобиля для разминирования. Дошкольники, не смотря на свой малый возраст, ответили на все вопросы и даже назвали многие виды оружия, состоящие на вооружении в отряде ОМОН. Ребята с удовольствием подержали в руках автоматы, пистолеты и даже РПГ, а затем примерили спецзащиту стражей правопорядка.

Кроме того, все участники Дня открытых дверей смогли познакомиться с пожарной техникой и со средствами защиты населения, а также воочию увидели, как огнеборцы тушат пожар. Организаторы Дня открытых дверей отметили, что ребята были не только заинтересованы вставкой, но и задавали очень много вопросов. По мнению устроителей мероприятия, подобные встречи позволяют ребятам ближе познакомится с работой правоохранительных органов и нацелить их на службу в органах внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области