Челябинская обл

Экскурсия для детей в возрасте 9-14 лет началась с посещения музея полиции. Председатель совета ветеранов Зинаида Голубева рассказала несовершеннолетним об истоках становления южноуральской милиции, показала фотографии первых милиционеров и нынешних полицейских, их форменное обмундирование, оружие. Ребятишки с удовольствием рассматривали фотографии, находили в них знакомые лица горожан и делились впечатлениями друг с другом.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Кульбякина и юрисконсульт Ольга Вирт напомнили ребятам их права и обязанности, как необходимо себя вести в обществе.

После музея во дворе полиции детей ждал патрульный автомобиль ОГИБДД. Экскурсанты с удовольствием мерили бронежилеты, каски, фуражки, жилетки сотрудников ДПС, а также фотографировались на память.

В продолжение мероприятия в комнате для административного разбора детишки узнали о процедуре постановки на учет правонарушителей, а желающие смогли пройти процедуру снятия отпечатков пальцев.

В заключение экскурсии на фоне отдела полиции ребята сфотографировались на память и отправились в кафе, в котором представителями Общественного совета Павлом Григорьевым и Олегом Саловым, был организован праздничный обед. Поход в заведение был наградой для несовершеннолетних за участие в V финальном гала-концерте конкурса-фестиваля «Будущее России».

В завершение экскурсии председатель Общественного совета при МО МВД России «Южноуральский» Владимир Чепурной поблагодарил ребятишек за участие в конкурсе и сообщил, что в дальнейшем общественники и руководство отдела будут таким образом поощрять ребят, принимающих участие в подобных конкурсах.