Колокольцев наградил

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев принял участие в церемонии вручения ежегодной премии «Выбор» и наградил студентов из Новосибирска — Никиту Миллера и Владислава Волкова.

Ребята задержали злоумышленника, который под угрозой применения оружия требовал от продавцов магазина деньги.

Глава МВД России, поприветствовав лауреатов, участников и гостей мероприятия, сказал: «Все вы знаете, какое большое значение наше ведомство придаёт взаимодействию с гражданами, какие усилия мы предпринимаем, чтобы оправдать их доверие к российской полиции. Как бы мы не старались, но сегодня противостоять преступности, её современным вызовам и угрозам без поддержки населения нам было бы очень тяжело. Вот почему мне так приятно видеть в этом зале неравнодушных к чужой беде, способных не на словах, а на деле проявить гражданскую позицию, совершить мужественный поступок, а порой — и настоящий подвиг».

По словам Министра, на поддержку именно таких людей всегда и рассчитывает полиция: «И то, что сегодняшние лауреаты в разное время уже были отмечены моими коллегами, руководителями территориальных органов внутренних дел, является лучшим подтверждением, что политика открытости и тесного взаимодействия с гражданами, которую проводит МВД России, приносит конкретные результаты, объединяя нас в борьбе с преступностью».

Владимир Колокольцев, не в первый раз принимающий участие в церемонии вручения премии, отметил, что для него является большой честью передать заслуженную награду и пожать руку ребятам, которые, оказавшись лицом к лицу с вооруженным преступником, проявили храбрость и мужество, и, возможно, предотвратили непоправимые последствия.

«Я благодарю вас за смелость и решительность, а ваших родителей за то, что они воспитали таких замечательных сыновей. Удачи вам во всём, а если соберётесь служить в полиции — добро пожаловать», — подчеркнул Глава ведомства.

Пресс-центр МВД России